ГлавнаяБез рубрикиКритерий устойчивости Найквиста-Михайлова

Он позволяет определить устойчивость замкнутой системы по виду АФЧХ системы в разомкнутом состоянии. Различают формулировка критерия для случаев, когда система в разомкнутом состоянии устойчива и неустойчива. В первом случае критерий устойчивости формулируются так: САУ, которая устойчива в разомкнутом состоянии, будет устойчивой в замкнутом состоянии, если АФЧХ разомкнутой системы не охватывает точку на комплексной плоскости с координатами (-1, j0).

На рис.1.1 показаны АФЧХ статических систем: с пометкой 1 — для устойчивых систем, 2 — на грани устойчивости, 3 — неустойчивых систем. АФЧХ статических систем начинаются с положительной полуоси при = 0, а заканчивается в начале координат при = 0.

image072

Рис 1.1 АФЧХ статических систем.

На рис.1.2 показаны АФЧХ астатическим систем.

image073

Рис 1.2 АФЧХ астатическим систем

Потому что характеристическое уравнение таких разомкнутых САУ не имеет членов свободных от «p» [например для разомкнутой САУ рис.1.3 характеристическое уравнение: р (Т1р +1) (Т2р +1) = 0], то АФЧХ при = 0 достигает в бесконечность. Замыкание АФЧХ с положительной действительной полуосью в этом случае осуществляется дугой нескончаемого радиуса, как показано на рис.8.6
Физическое значение амплитудно-фазового критерия возможно объяснить так: сигнал на выходе разомкнутой САУ всегда опаздывает по фазе от входного, так как в состав САУ входят апериодические, интегрирующие, колебательные и прочие звенья, которые вносят опоздание колебаний по фазе. И это опоздание увеличивается с ростом частоты./p>

image074

Рис 1.3 Запасы устойчивости.

Тогда запасы стойкости:

  • По амплитуде-ΔК, это та величина, на которую еще надо увеличить коэффициент передачи системы, чтобы она достигла предела устойчивости;
  • По фазе-Δφ, это тот угол, на сколько сдвиг по фазе не достигает критического угла (-1800), когда система становится неустойчивой.

Вообще замкнутая САУ может быть устойчивой и тогда, когда разомкнутая система неустойчива. В этом случае этот критерий имеет более общую формулировку: САУ, которая нестойкая в разомкнутом состоянии, будет устойчивой в замкнутом состоянии, если АФЧХ разомкнутой САУ охватывает критическую точку (-1, j0) в положительном (положительном) направлении раз, где m — число корней характеристического уравнения разомкнутой системы, лежащие в правой на полуплоскости.

Этот критерий особенно интересен тем, что не требует знания уравнения или передаточной функции системы. Надо иметь лишь АФЧХ разомкнутой системы, которая может быть получена и экспериментально, что во многих случаях точнее и надежнее.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.